Click on the slide!

Le village

Le Village, au mileu de la Sologne des Etangs, avec tous les commerces, une église classée ...

Click on the slide!

Fête Nationale 2015

13 et 14 juillet derniers, repas champêtre à l'étang suivi du feu d'artifice !

Click on the slide!

L'étang de Vernou

L'étang, la pêche, l'aire de loisirs, l'espace caravaning, les bois ... la détente.

Click on the slide!

Le château

Le chateau, les circuits naturels de promenade à pied ou à vélo. La proximité du chateau de Chambord, chateau du Moulin, Romorantin ...

Frontpage Slideshow (version 2.0.0) - Copyright © 2006-2008 by JoomlaWorks

L'équipe municipale

Attention, ouverture dans une nouvelle fenêtre. PDF

jackterrier 

Jack TERRIER, Maire depuis 2008

Président de droit des Commissions Communales

3ème Vice-Président de la Communauté de Communes de la Sologne des Etangs 

elethysianemoreau

Elethysiane MOREAU, 1ère Adjointe 

Commissions :  Ecole Publique/Cantine/Garderie, Finances, Santé/Cabinet Social, Commerce et Artisanat, Fêtes et Cérémonies

Membre élu du Comité d'Action Sociale

Comités Consultatifs : Maisons fleuries et décorées

Syndicats : Mixte du Pays de Grande Sologne

Conseillère Communautaire de la Sologne des Etangs

 

jeanrivrais

Jean Rivrais, 2ème Adjoint

Commissions : Batiments communaux/Urbanisme, Assainissement Station d'épuration, PLU, Appel d'Offres

Comités Consultatifs : Matériel, Chemins ruraux et voierie

Syndicats : AEP, Beuvron Centre Amont

nicolasdeguine

Nicolas Deguine, 3ème Adjoint

Commissions : Batiments communaux/Urbanisme, Tourisme/Communication, Fêtes et Cérémonies, PLU, Appel d'Offres, Commerce et Artisanat, Finances

Comités Consultatifs : Sports

jeansebastienbonard

Jean Sebastien Bonard, Conseiller Municipal

Commissions : Batiments communaux/Urbanisme, Action Sociale, Commerce et Artisanat 

Comités Consultatifs : Matériel, Chemins communaux et Voirie, Maisons fleuries et décorées

raphaelcaillaud

Raphaël Caillaud, Conseiller Municipal

Commissions : Batiments communaux/Urbanisme, Assainissement Station d'épuration, Appel d'Offres

Comités Consultatifs : Matériel

Syndicats : AEP

hubertcellier

Hubert Cellier, Conseiller Municipal

Commissions : Batiments communaux/Urbanisme, PLU, Appel d'Offres

Comités Consultatifs : Matériel, Chemins ruraux et Voierie, Sports

Syndicats : AEP, Beuvron Centre Amont

katellgirault

Katell Girault, Conseillère Municipale

Commissions : Ecole Publique/Cantine/Garderie, Fêtes et Cérémonies, Finances

Comités Consultatifs :Sports

 

odilelaresche

Odile Laresche, Conseillère Municipale

Commissions : Batiments Communaux/Urbanisme, Tourisme et Communication, Santé/Cabinet Médical, Action Sociale, Industrie

cathy

Catherine Lévêque, Conseillère Municipale

Commissions : Tourisme et Communication, Santé/Cabinet Médical, Action Sociale, CCAS

Comités Consultatifs : Maisons fleuries et décorées

michelpoiteau

Michel Poiteau, Conseiller Municipal

Commissions : Tourisme et Communication, PLU, Appel d'Offres, Santé/cabinet Médical, Industrie, Finances

Syndicats : SIEOM, SIDELC

sandrinepressoir

Sandrine Pressoir, Conseillère Municipale

Commissions : Tourisme et Communication, Ecole Publique/Cantine/Garderie, Fêtes et Cérémonies, Santé/Cabinet Médical, Finances, CCAS

ETIENNERENAULT

Etienne Renault, Conseiller Municipal

Commissions : Batiments communaux/Urbanisme

Comités Consultatifs : Matériel, Chemins ruraux et Voierie, Agriculture, Maisons fleuries et décorées

patrickroussel

Patrick Roussel, Conseiller Municipal

Commissions : Batiments communaux/Urbanisme, Fêtes et Cérémonies

Comités Consultatifs : Matériel, Sports